Отдых за бугром

Обсуждение любых тем не касающихся творчества ВК

Отдых за бугром

Сообщение Сергей Б. » 22 янв 2011, 00:28

Открываю тему, как говорится наболело :) Может кто поможет, подскажет.
Всю сознательную жизнь отдыхал летом на отечественных побережьях. В последние годы некоторые знакомые стали выбираться на отдых за границу. По словам многих ( и не знакомых людей тоже ) выяснилось, что за те же деньги можно прекрасно отдыхать и вне российских пляжей, но более качественно и комфортно. Сейчас вспоминая наше побережье, аж передергивает :D , когда вспомнишь закопанные в песке окурки и разный мусор.
Вообщем мысли в голове давно были, потом с рождением дочери это дело тоже отложили и вот настал 2011-й. Давно хотелось познать теплый отдых в наше осенне-зимне-весеннее время, т.е. когда за окном брррр, а "там" жара :)
Где то пол года назад пребывая с семьей на шопинге в Меге нам вручили что то подобие визитки/магнитной карты. От некой турфирмы Азимут. Попутно заполнил какую то анкету. И вот накануне мне позвонили из этой фирмы и пригласили к себе на познавательную экскурсию . И на самой карте, и в разговоре упомянули о гарантированных призах за потраченное нами время. Т.к. конкретно ехать лишь за этим мне не в кайф, то решил, что можно посетить эту фирму в какой то из дней, когда буду по делам в Питере. В итоге такой день настал и мы прибыли после того как освободились в этот Азимут.
Началось всё с вопроса, интересует ли нас отдых заграницей. Ну так как вроде интересовал, то мы согласились на беседу, в ходе которой было много рассказано. Информации было много, всё в голове вперемешку. Спустя какое то время стали "парить" о приобретении некого сертификата на 5 недель отдыха в 17-ти направлениях всего за 110 тысяч рублей, с открытой датой начала отдыха на 3 года. Т.к. сумма вроде не совсем маленькая, да и эти недели делились на 2+2+1 и за каждый отдых надо доплачивать за питание и дорогу, то это предложение мы отвергли. Ну нет так нет, по окончании посещения полагалось вручение призов. Ту признаться лохотрон в чистом виде :) - на карте есть номер, и они выносят папку, в которой под номерами призы: телефончики, вэбкамеры и т.п. В конце два приза - путевки на неделю на ГОА. Ну поня-ятное дело наш номер выигрышный :)
Есть одно НО. Выехать нужно в течении 30-ти дней. Т.к. загранпаспорта не готовы ещё, да плюс визы нужны, вроде как не успеваем. Предлагают альтернативный вариант - неделю в подарок на 4-е направления с открытой датой на год. Но необходимо докупить неделю за свои кровные. А кровных то вроде как совсем не много. На мою семью из 3-взрослых и ребенка всего то 20 тысяч за две недели получается. Глазки загорелись :) Но это без а/б и питания.
Спрашиваю, а сколько билеты, сколько нужно на питание? Озвучили смешные цены: с Питера типа маршрутки что то совсем не дорого до Хельсинки, там самолет до Тенерифе ( да, забыл написать, что в мыслях давно были Канары, и тут в предложенных направлениях они присутствовали) билет на взрослого 11 тысяч, на ребенка вдвое дешевле.
Питание, самое дешевое по кафе. Приблизительно пересчитали с евро на рубли, типа 15 тысяч хватит ( тогда не подумал даже, что на такие деньги и у нас вряд ли сможешь протянуть 2 недели вчетвером )
Вообщем на круг получилось около 60-70 тысяч. Плюс 20 за договор, итого 80-90 тысяч на Канарах две недели вчетвером, в апартаментах класса 4-5 звезд, с русскоговорящим гидом. Красиво, не правда ли :) ?
По дороге домой по телефону пообщался с Игорем К., т.к. знал, что он любит путешествовать и возможно в курсе чего то подобного с чем я столкнулся. Игорь несколько раз убеждал заранее не расстраиваться :) , но в то же время выразил неуверенность в моем изложении по поводу этакой халявы. Также добавил. что некоторые знакомые попадались на подобные уловки турфирм, и некоторые плюнули на свои не такие большие деньги, другие до сих пор не могут их вернуть.
Да, ещё меня уверяли, что на Тенерифе круглогодично +27, а жена Игоря быстро посмотрела по инету, что там сейчас +10, в чем я сам убедился приехав домой.
Но так как я ввязался в эту аферу, заплатив там сразу 8000 рублей, то у меня оставалось два варианта - либо плюнуть на них :) , либо платить ещё 12 штук, чтобы мой договор сохранился в силе. На следующий день позвонил в эту фирму, спросил - а почему меня обманули и по погоде ( что обещали 27, а там сейчас 10 ), и по а/б ( озвучили 11, а навскидку в инете самые дешевые 19 ). На что меня снова запутали, приведя пример с нашим климатом. Типа у нас зима, должно быть очень холодно, а за окном +2, хотя прогноз был -4 :)
Вообщем, Игорь, рискнул я "в омут с головой" :) , т.к. времени на раздумья не было. В договоре ( досконально изучив его ) никаких скрытых подводных рифов не увидел.
Сегодня у меня получился выходной, практически целый день сидел в интернете, изучал всё связанное с моим делом. Выяснил вот что:
1.Подобные предложения турфирмы делают типа как если провести аналогию с тест-драйвом при продаже авто. Чтобы человек купил машину, ему предлагают бесплатно на ней проехать. Так и тут, чтобы заманить людей для следующих покупок путевок в их фирме, людям дарят неделю отдыха. Понятно что без своих затрат. Т.е. билеты, питание за свой счет. Ну и чтобы хоть что то поиметь, вынуждают купить ещё неделю.
2. На питание нужно как минимум 100 евро в день, т.е. около 1400 евро на две недели, что в рублях примерно 56 тысяч.
3. Авиаперелет из Хельсинки обойдется:
а) сам насмотрел самый дешевый вариант 66 тысяч на всю мою семью, но с долгими пересадками
б) на соответствующем формуе подсказали сайт, где прямой перелет из Москвы на человека стоит 22 тысячи. Если учитывать, что на дочку билет в полцены, то получается 77, что приятнее при отсутствии пересадок, но труднее добираться ( если в Питер я приеду сам на машине, маршрутки от Московского вокзала до аэропорта в Финляндии, то в Москве еще от Ленинградского надо до аэропорта добираться :( )

С погодой на форумах меня успокоили, типа не верь сайтам погоды, не может быть на Канарах 10. Женщина в прошлом году была в марте, и в этом едет, пишет, что там жарко в это время.

Вот такие пироги :) , занесло меня в дебри туриндустрии :lol: Кто что сможет посоветовать, подсказать? Может сам кто путешествовал, может по ценам сориентирует, или какие ценные советы даст.
Ясное дело, что был бы я миллионером :), то не думая пошел бы в известную турфирму и купил бы путевку непосредственно перед вылетом. Или ждал горящих путевок. Но так как уже ввязался в подобную авантюру, да и перспективы не совсем пропащие, то остается вариант с этой фирмой. И пока больше всего волнует неизвестность по ценам. Больно большой разброс цен. Одно дело зная ситуацию можно взять и 200 тысяч, но другое что как сейчас рассчитаешь 60 на питание, 80 на перелет и их окажется мало. Это я к тому, что на данный момент денег в избытке нет, а на момент отъезда хотелось бы владеть ситуацией.
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Отдых за бугром

Сообщение Сергей Б. » 22 янв 2011, 00:48

Нана, почти в гости к тебе еду, может ты чего посоветуешь :) Хотя когда ты тут появишься, скоро ли...
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Отдых за бугром

Сообщение Сергей Б. » 22 янв 2011, 00:54

О, чего только что мне ответили на другом ресурсе :)
На Тенерифе много ресторанов не побережье Лас америкас, где действительно очень дешево.
Оттело в Адехе, Родео в лас америкас, монастир на Севере, Рыбные ресторанчики в коста дель силенсио, ресторанчики в Таганане. Также никто не обламывается закупаться в Меркадоне, морепродукты стоят гроши, хорошее испанское вино 3-4 евро, пиво Сан мигель - 2 евро упаковка. Многие готовят в апартаментах не только завтраки.
Из экскурсий - обязательно Лоропарк (особенно если с детьми), Сан Мигель (рыцарский турнир), Пирамида арона (Ехзит 29 брать не нужно. Температура на Тенерифе 10-12 градусов может быть только на Тейде (самая высокая гора в Испании).
На Юге меньше 20 не бывает, средняя так и есть 25-27.
Море вот зимой может быть не очень теплым, это не Таиланд или не индия.
К тому же Атлантика. Но купаться можно.

Про пиво мне понравилось :) Вкууусное наверно :)
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Отдых за бугром

Сообщение Сергей Б. » 22 янв 2011, 01:08

Ха, ещё глазки мне открыли :)
эти деньги(это про мои 20000) вы уже выкинули на воздух. Вам за них продали проживание к клубе и гида, но это бесплатно при вашем рекламном туре.
По рассказам других новичков на форуме, вам еще, возможно, попытаются продать билеты и визы по завышенным ценам.
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Отдых за бугром

Сообщение Igor Kostyuchenko » 22 янв 2011, 02:18

Сергей, привет!
ну, раз решил "с погружением" - удачи! потом расскажешь!

долго грузить не буду, все познается только на собственном опыте. мы с супругой в отпуск по турпутевкам ездили только 2 раза. нам хватило. постоянно какие-то косяки, накладки, постоянно переплачиваешь за экскурсии и почти никакой свободы. а главное - настроение подпорчено, что никак не сказывается благоприятно на отдыхе. :)
уже давно решили бездельников-разводил из тур-фирм не кормить переплатой за те же блага-услуги в 2-5 раз(а), а организовывать свой отдых самостоятельно. пока все удавалось и проходило без накладок. и винить, если что, можешь только себя. зато какой азарт и куча других преимуществ, не говоря уже о впечатлениях.
к слову сказать, вся европа давно так путешествует и только наши сограждане только только начинают учиться самостоятельности :)

билеты шукай здесь:
http://www.makemytrip.com/
http://www.cleartrip.com/
http://www.yatra.com/
http://pososhok.ru/

мы делаем как. мониторим эти сайты, находим спец предложения авиа-перевозчиков (либо ж/д, либо даже автобусы), потом идешь на сайт самого перевозчика и букуешь билеты напрямую по спец предложениям или приглянувшемуся тарифу. Свисы, Люфтганза, эйр франс, катары, финн-аэйр, клм, аэросвит, родной аэрофлот еще куча лоу-костеров (их сейчас, как грязи) - все периодически предлагают билеты по спец акциям. к примеру, с теми же финн-эйр по европе из Хельсинки можно за билет заплатить 1 евро + сборы (топливные, аэропортовые и тд), в сумме 20-40 евро получится за билет (считай даром). можно чартеры поискать по тур-агентствам, иногда продают только билеты, если самолет не заполняют, не впаривая туры. можно поиграть стыковками, если не прямой перелет, а со стыковкой в транзитном порту (6-10 часов ожидания), а то и в двух - значительно снижает стоимость билета до нужного тебе места, только на стоповер не залипайте (это более 24 часов ожидания), застрелитесь, хотя перевозчики в таких случаях предоставляют гостиницу и питание, но жалко время отпуска тратить.

много познавательной инфы здесь:
по всему миру - http://forum.awd.ru/ (Форум Винского), http://wikitravel.org/en/Main_Page (там и на русском вариант есть)
по ЮВА - http://www.indostan.ru/
достаточно удобно все структурировано по направлениям.

большинство стран - фрэндли для туристов, чего не скажешь о России, нам еще многому учиться и развивать в этом направлении.
с транспортом, магазинами и прочим - везде все интуитивно понятно, даже если не силен в языках. с жильем - ну вообще проблем нет, его всегда можно найти даже заранее не букуя и по цене, которая тебя устраивает.

в общем - читай. не буду много писать. если нужна будет информационная поддержка - спрашивай. имеющимся скромным опытом всегда поделюсь. :)

N.B. и не забудь обязательно оформить медстраховки. стоимость около 10$ на человека, а все спокойней. :)
Аватара пользователя
Igor Kostyuchenko
Администратор
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 10:37
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Отдых за бугром

Сообщение Igor Kostyuchenko » 22 янв 2011, 03:46

Сергей,
касательно температуры: вот тебе две ссылки, где ты можешь посмотреть среднестатистическую погоду на Тенерифе за год и текущую на сегодняшний день.
Серега, там сейчас днем +19, ночью +13, нужен ли такой отдых за 80-90 штук, когда за эти деньги можно улететь в Тай в +35!
Тебе Интернет Всевышний для чего дал? :) Вот и пользуйся, и никого не слушай!!!
http://www.holiday-weather.com/tenerife/averages/
http://www.canaries-live.com/UK/weather-forecast.html
Аватара пользователя
Igor Kostyuchenko
Администратор
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 10:37
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Отдых за бугром

Сообщение Юлия » 22 янв 2011, 18:18

Могу точно сказать, что из Москвы на Тенерифе прямой рейс летит исключительно по пятницам.
Через Нану (с пересадкой в Барселоне) или другой аэропорт в Испании или Германии будет только дороже и хлопотней.
Аватара пользователя
Юлия

 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 17:43
Откуда: Москва и область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Отдых за бугром

Сообщение Сергей Б. » 22 янв 2011, 22:36

Спасибо, Игорь и Юля.
Юль, я уже в курсе про единственный прямой с Москвы.
Сергей Б. писал(а):на соответствующем формуе подсказали сайт, где прямой перелет из Москвы на человека стоит 22 тысячи.


Игорь, не подумай, что я что то имею против твоих советов, но хотелось бы отметить, что я собираюсь в марте, а как уже мне ответили на другом форуме, там в это время нормальная летняя температура. Да и 35 в Тае вроде как то жарковато :)
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Отдых за бугром

Сообщение Сергей Б. » 23 янв 2011, 13:41

Короче, Игорь, ситуация такая. Не послушал я тебя сразу :) - дали совет требовать свои деньги обратно. Как альтернативу ( во избежании судебных тяжб ) приобретать путёвки у них же, но где всё включено: дали совет, что для новичков это оптимальный вариант, экономить можно будет получив опыт :)
В принципе я попал не на развод, а на современный бизнес, где Вася продаёт за рупь, а Ваня за два.
Вообще сейчас заглянул на сайт турфирмы Нева, посоветовал знакомый, жена которого регулярно отдыхает с этой фирмой. Сайт понравился своей простотой и доступностью. На лицо выгода горящих путёвок. Если на дату вылета 7 марта из Питера путёвка на одного 36 тысяч (в стоимость тура включено: авиаперелет; проживание в отеле ; трансфер а/п-отель-а/п; медицинская страховка, но без питания), то вылет на завтра 13 тысяч. И питание 12 с человека.
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Отдых за бугром

Сообщение Сергей Б. » 23 янв 2011, 14:39

А что означают буквы по питанию?
Дополнительное питание - AI
Дополнительное питание - BB
Дополнительное питание - HB
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

След.

Вернуться в Обо всём на свете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 12

cron