Они оставили свой след...

литературные пристрастия Форумчан.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение лайло » 15 дек 2011, 15:17

недавно, в сети мне попалась книга "Плачущий ангел" Александра Дьяченко. Пишут, что она (книга) в печатном виде имеется, но я пока в книжных магазинах не нашла.
Эта книга - сборник ЖЖ-ных постов сельского батюшки. Чем она меня покорила?
Добротой! в мире сейчас такой дефицит любви, а тут... со страниц, пусть даже и электронной книги, на читателя изливаются потоки Любви! Чем-то мне напомнило "Богомолье" и "Лето Господне" Ивана Шмелева (тоже кстати, ооочень его люблю. Шмелева часто с Буниным сравнивают, но у Бунина есть красивая форма, а у Шмелева еще и дух в прозе...)
возможно, "плачущий ангел" проиграет по художественности... я не знаю. Но после прочтения одного коротенького рассказа, хочется остановиться... Вот бывает так, что читаешь книгу и страница за страницей, рассказ за рассказом... вроде интересно, увлекательно, но пройдет пару дней всего и ты не можешь вспомнить, а о чем собственно читал.
Редко попадаются книги, когда хочется ее в сторону отложить, чтобы подумать ту мысль о которой говорил автор. Ты приходишь к какому-то своему выводу, соглашаешься или нет... но ты обдумываешь, проживаешь. А в какой-то конкретной схожей ситуацией, повествование "выплывет" из твоего сознания. Возможно даже подарит какой-нибудь ассоциативный ряд.
Похоже, нечто подобное происходит со мной и после прочтения этой книги.
Эта книга о людях. их поисках, трудностях, жизни. Тут ставятся сложные жизненные вопросы, которыми я думаю, рано или поздно, задается каждый человек...
Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет(...) а смотрите, когда он смеется. Хорошо смеется человек–значит, хороший человек.(Ф.Д.)
Аватара пользователя
лайло

 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение Сергей Б. » 25 апр 2012, 23:49

timoxa писал(а):Посмотрел вчера "Морской бой!
Сегодня услышал по радио в машине анонс местного кинотеатра про этот фильм. И вот сюжет напомнил об одной книге, давно читанной несколько раз в юношестве. Наверно с удовольствием бы перечитал, если бы знать название. Может кто вспомнит такую книгу? Сюжет был там такой, что наши отправились куда то во вселенную и на какой то планете обнаружили жизнь. Наш парень влюбился в ихную девушку. Там что то очень далеко надо было лететь. Вроде даже как с продолжением, как они к нам прилетели после ( хотя может уже и путаю, и такого не было :) ). Из всей книги помню вот лишь то что описал. Хоть она и толстая вроде была, а что там еще было интересного, хоть убей не вспомнить.
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение Сергей Б. » 30 апр 2012, 11:34

Ааааа :) , супер, нашел книгу!!! Прикольно, не зная названия, всё таки получилось. Забрел на сайт http://www.letsart.ru/ (вспоминалка), там люди помогают вспомнить по каким то обрывкам, описаниям. Вообщем книга оказалась автора Георгия Мартынова "Каллисто". И продолжение "Каллистяне". Читал кто нибудь её раньше? Блин, теперь бы время найти для чтения :)
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение алексей 71 » 30 апр 2012, 13:05

В Курской области, в Золотухинском районе приземлился инопланетный корабль в виде шара... Сижу несколько минут и не знаю с чего начать. Очень много воспоминаний из детства связанных с этой книгой. Продолжение не читал.
алексей 71

 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение Сергей Б. » 30 апр 2012, 19:05

алексей 71 писал(а):Очень много воспоминаний из детства связанных с этой книгой.
Алексей, а что за воспоминания? Вернее почему их много ;) . Я уже закачал в телефон обе книги и с упоением начал читать первую. Непривычное ощущение, когда читаешь - вроде очень интересно, но как то смущает то, что книга то знакома. Какое то неоднозначное впечатление, никак не идущее в сравнение с перепросмотром старых фильмов.
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение алексей 71 » 30 апр 2012, 20:09

Сергей Б. писал(а):
алексей 71 писал(а):Очень много воспоминаний из детства связанных с этой книгой.
Алексей, а что за воспоминания? Вернее почему их много ;)

Прихожу из школы, портфель бросаю в прихожей, хватаю книгу, и на кухню. На столе уже всё готово-бабушка позаботилась. Если руки испачкал -"Бабушка!Иди сюда! Страницу переверни!" На ходу прожёвывая бегу на улицу. Вслед -"Ты уроки сделал?"-"А нам ничего не зАдали!!!" Ни забот, ни хлопот.
Зимой дочь принесла "Граф Монте-Кристо". Дай, думаю, открою, вспомню. И открыл на той странице, где дочь бывшего судовладельца (забыл имя) приносит красный кошелёк с погашенным векселем (если читали, то пОняли о чём я).У меня слёзы на глазах. Дело в том, что именно на этом месте моя мама зашла ночью в комнату, откинула одеяло, а я лежу и с фонариком читаю. "Сынок, у тебя режим, ты только из больницы, ты с ума сошёл!" - "Мамочка, дай главу дочитаю, обещаю учиться, заниматься музыкой, мыть руки и т.д." Ни мамы, ни бабушки уже давно нет, сначала их вспоминаешь каждый день, потом рЕже. А вот написАли про книгу и всё перед глазами и вкус бабушкиных пирожков во рту. Написал про больницу и вспомнил книгу, которую читал ("Экипаж "Меконга") и имя доктора, и соседей по палате. Вот такие воспоминания.
Сергей Б. писал(а): Какое то неоднозначное впечатление, никак не идущее в сравнение с перепросмотром старых фильмов.

Мне кажется всё зависит от настроения.
алексей 71

 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение n_kuhareva » 19 ноя 2012, 22:21

Igor Kostyuchenko писал(а):
n_kuhareva писал(а):А я взялась перечитать одну из своих любимых детских книг Стругацких "Понедельник начинается в субботу".
"Есть ещё такая болезнь - склероз"


я раз в год в обязательном порядке перечитываю сие произведение, как первый раз. тоже, видать, склероз :lol: :D :lol:

Умер автор нашей наиболее читаемой книги :( Борис Стругацкий.
Мы все играем в жизни чужие роли,
Она предпочитает играть свою /VK/
Аватара пользователя
n_kuhareva

 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:41
Откуда: Могилёв, РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение Igor Kostyuchenko » 19 ноя 2012, 22:23

n_kuhareva писал(а):
Igor Kostyuchenko писал(а):
n_kuhareva писал(а):А я взялась перечитать одну из своих любимых детских книг Стругацких "Понедельник начинается в субботу".
"Есть ещё такая болезнь - склероз"


я раз в год в обязательном порядке перечитываю сие произведение, как первый раз. тоже, видать, склероз :lol: :D :lol:

Умер автор нашей наиболее читаемой книги :( Борис Стругацкий.


да, час назад на РБК прочитал. грущу и скорблю безмерно :( :cry: :cry: :cry:
недавно закончил читать сборник Сергея Лукьяненко, там рассказ есть Временная суета, по мотивам Понедельника как раз. прочел с удовольствием...
Аватара пользователя
Igor Kostyuchenko
Администратор
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 10:37
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение Александр Иванович » 10 фев 2013, 15:00

Форумчане ! Если кто раньше увлекался и следил за хит -парадами МК , ТАСС ., то хочу посоветовать почитать книгу Ф.Раззакоа "Алла Пугачёва" Вся книга написана по годам жизни и творчества АБ. Очень много первых мест по месяцам и по годам У песен Владимира Кузьмина , да и "Динамик " не один раз лидировал . Проследить за нашей музыкой ,кто и когда были лидерами в 70-80-90. Например в одном месяце Я Йолла , был такой певец из Эстонии занимал аж 6 мест в 20- ке Московского Комсомольца . У ВК песня "Птица певчая " была больше всего на 1-х местах . Полистайте .
Александр Иванович

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 май 2010, 20:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение n_kuhareva » 10 фев 2013, 16:40

Александр Иванович писал(а): хочу посоветовать почитать книгу Ф.Раззакова "Алла Пугачёва" Вся книга написана по годам жизни и творчества АБ. Очень много первых мест по месяцам и по годам У песен Владимира Кузьмина , да и "Динамик " не один раз лидировал .

Фотографии с ВК есть?
Мы все играем в жизни чужие роли,
Она предпочитает играть свою /VK/
Аватара пользователя
n_kuhareva

 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:41
Откуда: Могилёв, РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Изба-читальня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6