КТО ОН?

обсуждение творчества ВК во всем его многообразии.

КТО ОН?

Сообщение Wolfy » 14 дек 2010, 14:46

Когда я учился в четвертом лассе, мой брат, восьмиклассник, устроился летом работать и за заработанные деньги купил себе первый кассетный магнитофон "Электроника 311 стерео". Первой кассетой, которая заинграла на этом манитофоне, была кассета с "Чудом сновидения". Нет, я конечно, и раньше слышал некоторые песни В.Кузьмина "Простой сюжет", например, или "Внезапный тупик", когда он еще был в Карнавале, но именно "Чудо сновидения стало для меня первым откровением.
В шестом классе я уже лазил через забор стадиона на концерт Кузьмина, когда он приезжал в наш город (Пенза), и самозабвенно приплясывал , размахивая над головой свитером и выкрикивая "Володя, я люблю тебя!" (без пошлости, пожалуйста, все нормально у меня с ориентацией)))))))) До сих пор ( мне 37 лет) у меня в машине "заряжены в чейнджер несколько МP3 дисков "Кузи". Конечно, видно, как с годами его талант постепенно иссякал (это как в резервуаре - поступает 100 л в час, а выливается - 120 л в тот же самый час. Попытка удовлетворить большой спрос и заработать больше денег привела к неизбежному "разбавлению" напитка... Однако до сих пор всречаются перлы... Из последнего считаю лучшими "Святой ручей", "Струны моей души", "Огонек", "О чем то лучшем..." (фантастика просто), "Четыре дня мечты"...
Кстати, только недавно прочитал в аннотции к одному диску очень интересную мысль. Я всегда ловил себя на том, что с первых аккордов узнавал произведение Кузи. Его гитара звучала всегда как то особенно. Попытки чисто механически "побить рекорд" Кузьмина в технике игры на гитаре ни к чему не привели - у этих исполнителей действительно была классная техника, но почему то музыка была мертвой, в то время как в Кузьминской гитаре как будто душа плакала. Я не мог понять секрет , пока не прочитал вышеупмянутую аннотацию В ней говорилось о том, что Кузьмин заканчивал муз. школу (или консерваторию - не помню) по классу "Саксофон". На гитаре он стал играть позже, и попытался при игре на гитаре применить те приемы, которые популярны при игре на саксофоне и кларнете. Мне показалось это замечание очень интересным и близким к действительности. Интересно было бы узнать - что сказал бы на это сам Владимир.
Несмотря на любовь к творчеству Кузьмина, я до сих пор не могу понять - КТО ОН? Петь о бессмертной любви, и размениваться на многочисленных женщин, которые родили ему многочисленных дитей, которыми , понятное дело, он практически не занимался - звезды порой одного не могут вырастить...Судба этих детей - наркотики, гулянки... смерть... Кто ты, Владимир?)
Аватара пользователя
Wolfy

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: КТО ОН?

Сообщение Юлия » 14 дек 2010, 17:08

Ну во-первых закончил муз. школу по классу скрипки.
Что Вам там ещё приснилось?
Аватара пользователя
Юлия

 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 17:43
Откуда: Москва и область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: КТО ОН?

Сообщение Wolfy » 14 дек 2010, 17:43

Юлия, Я специально сходил в машину за тем диском. Копирую текст, который имеется на этом диске. Прошу учесть, что я и не претендовал на аптекарску. точность. Но грубой ошибки в моих познаниях не обнаружил. Это единственная претензия к моему повествованию?))))

"Владимир Кузьмин родился 31 мая 1955 г. в Москве в семье морского офицера и учительницы иностранных языков. В школе - отличник, с детства увлекался музыкой, учился в музыкальной школе по классу скрипки, свою первую песню написал в 6 лет. Самостоятельно освоив гитару, еще в школе начал выступать в различных самодеятельных коллективах. Учась в шестом классе, он организовал свою первую рок-группу, а два года спустя пел каверы песен "The Beatles" и "The Rolling Stones" на школьных вечерах. В 17 лет юный Кузьмин садится за роман. Этому занятию он посвящает целый год. Роман разместился в трех бухгалтерских книгах. Это был полуфантастический боевик о семи днях из жизни тогдашних ровесников Владимира. Владимир устраивал чтения своего творения для друзей… Роман так до сих пор и не увидел свет…

По окончании школы Владимир поступает в Московский железнодорожный институт, но после второго курса уходит, поняв, что его истинное призвание - музыка. Он поступает в музыкальное училище, где обучается игре на флейте, скрипке, саксофоне. Владимир ищет себя в различных самодеятельных ВИА. В 1977 году по окончании музучилища первым опытом работы на профессиональной сцене стало участие в ВИА "Надежда", где Владимир занял место гитариста. Вскоре после этого Кузьмин был приглашен в более популярные "Самоцветы", где проработал почти год.
Именно там, благодаря Владимиру Преснякову-старшему, он находит свой неповторимый гитарный стиль, перенеся на струны саксофонные ходы.

В 1979 г., вместе с Александром Барыкиным, Владимир Кузьмин собрал первый состав группы "Карнавал", которая быстро добилась феноменальной популярности в Москве. Из "Самоцветов" перешел в "Карнавал" басист Евгений Казанцев, а за барабаны новой группы сел экс-барабанщик "АРСЕНАЛА" Василий Изюмченко, которого вскоре сменил Владимир Болдырев из рижского ансамбля "Модо". К тому времени у Владимира уже собрался собственный музыкальный материал, идеи, песни. Репертуар группы преимущественно составляли песни Кузьмина, которые во многом определили ее творческое лицо. Уже через год "Карнавал" записал десять полноценных песен, сложившихся в дальнейшем в очень сильный магнитоальбом "Супермен", который отличает романтизм "новой волны" и прекрасная работа музыкантов. Хитами становятся песни "Пустое слово" и "Внезапный тупик", а фирма "Мелодия" в 1981 году выпускает три песни с альбома отдельным миньоном, тираж которого стремительно раскупается. Это была первая пластинка, где было написано "Рок-группа"! На тот момент это было большим достижением.
Первые гастроли "Карнавала" прошли с огромным успехом. "Карнавал" стал серьезной школой для Кузьмина-исполнителя. Музыканты устроились на работу в Тульскую филармонию. Но вскоре, после очередной смены состава, группа распалась… Причина - расхождение музыкальных воззрений с Александром Барыкиным, желание самостоятельно воплотить в жизнь свои замыслы и находки. Барыкин позднее собрал совершенно новую группу под прежним названием "Карнавал".

В мае 1982 года Владимир Кузьмин, будучи уже известным в стране музыкантом, организовал рок-группу "Динамик", в состав которой вошли экс-участники оригинального "Карнавала" (Сергей Рыжов - бас, Юрий Чернавский - клавишные, Юрий Китаев - барабаны. Ранее все трое играли в ВИА "Красные маки"), и сразу - громкий успех. Устроившись в Ташкентский цирк, "Динамик" начал активно работать - совершил тур по стране, в течение нескольких месяцев группа записала два альбома, довольно неожиданных как по характеру исполняемой музыки, так и по своеобразным текстам. В первой концертной программе "Динамика" и магнитофонном альбоме прослеживалась музыкальная и стилевая разноплановость - от блюзов и рок-н-ролла до реггей и "новой волны". Кузьмин перекладывал на язык песен свои наблюдения окружающей действительности, несколько наивные, но достаточно точные, подсмотренные и схваченные с натуры сценки и сюжеты, не без юмора описывал те или иные жизненные ситуации, происшествия, быт подростков или будни профессиональных музыкантов (он назвал это все "музыкальным фельетоном"). "Советский рок" Кузьмина изначально отличал профессионализм, нашему андеграунду тех лет, в общем, не свойственный. Их полюбили, и всерьез. Заводные рок-н-роллы "Динамика" всегда были предельно близки народу - в 80-х их "Концерт в Кирове" звучал из каждого окна.
Осенью 1982 Чернавский покинул группу (на следующий год он вместе с Владимиром Матецким записал знаменитые в то время "Банановые острова", музыкальные идеи которых были наработаны еще "Динамиком"), а "ДИНАМИК" втроем записал фонограмму популярной музыкальной сказки Юрия Антонова "Приключения кузнечика Кузи" и "Новые приключения кузнечика Кузи", с хитом тех лет, песней "Крыша дома твоего". Владимира Кузьмина, как великолепного инструменталиста, приглашают на свои сессии Юрий Антонов - для участия в записи песен к нескольким пластинкам, андеграундная группа "Центр", фирма "Мелодия". В октябре 1982 в группу приходит брат ее лидера, Александр Кузьмин (клавишные, бас, вокал; через какое-то время он возьмет сценический псевдоним А. Телегин).
Антироковая политика Министерства культуры, сложности организационного характера и невозможность нормальной творческой работы поставили первую точку в истории группы: осенью 1983 года "Динамик", как таковой, перестал существовать. Владимир Кузьмин находит выход: он объявляет себя солистом, а "ДИНАМИК" становится безымянной аккомпанирующей группой (в дальнейшем "Динамик" так и останется аккомпанирующей группой Владимира Кузьмина). Уже в ноябре Кузьмин собрал новый состав, в который вошли его брат Александр, Сергей Евдоченко (клавишные) и Юрий Рогожин (барабаны). Группа записывает очередной альбом "Возьми с собой". И снова концерты "Динамика" неизменно проходят с полным аншлагом, группа собирает стадионы. "Динамик" признается лучшим ансамблем 1983 года, а все его музыканты входят в топ-списки. Каждый год имя Кузьмина попадает в верхние строчки хит-парадов, его называют лучшим гитаристом, композитором, инструменталистом…
В 1985 году Владимир участвует в записи рок-оперы Александра Градского "Стадион", на фирме "Мелодия" выходит его первая сольная пластинка-миньон "Голос". Но судьба второго "Динамика" повторяет судьбу первого: осенью 1985 года, начав терять одного за другим своих участников, он распадается, а Кузьмин - неожиданно для многих становится солистом группы (Театра песни) Аллы Пугачевой "Рецитал" и сценическим партнером знаменитой певицы. Это сотрудничество можно назвать поворотным моментом в судьбе двух исполнителей. В это время они часто появляются вместе на телевизионных экранах, песни Кузьмина стали звучать на радио, прогрессивное ленинградское телевидение снимает несколько видеоклипов на песни Владимира. На смену композициям, написанным в рок-н-рольной стилистики, пришли баллады, любовная лирика и традиционные эстрадные номера, приносящие коммерческий успех. Кузьмин пишет для Аллы Пугачевой великолепнейшие песни, быстро становящиеся популярными хитами, пожалуй, самые лучшие из тех, которые когда-либо исполняла певица, и работает в одной части ее концертного шоу. Фирма "Мелодия" выпускает в 1987 году первый сольный диск-гигант Владимира Кузьмина "Моя любовь". Владимиром Кузьминым и Аллой Пугачевой в 1987 году был записан цикл песен "Он, она и дождь", который должна была выпустить фирма "Мелодия" отдельным концептуальным альбомом. Пластинка тогда так и не вышла. Часть наработанного музыкального материала, дополненного другими песнями, Кузьмину пришлось выпускать отдельным альбомом, получившим название "Ромео и Джульетта", вышедшим на "Мелодии" практически одновременно с пластинкой "Пока не пришел понедельник". Идея задуманного в 1987 году цикла частично была реализована только в 1997 году в альбоме "Две звезды".
В марте 1987 г. Кузьмин решает возродить имя "Динамик". В новый состав группы входят довольно известные профессиональные музыканты: Александр Степаненко - саксофон (экс-"Браво"), Валентин Лёзов - бас (экс-"Арсенал", "Рок-ателье"), Александр Горячев - гитара (экс-"Гулливер", "Бригада С"), Александр ("Бах") Бахурец - ударные и Александр Телегин - он продолжает играть на клавишных, а чуть позже, когда из группы уходит басист, он играет на бас-гитаре, на клавишных его сменяет Игорь Лень (экс-"НИКОЛАЙ КОПЕРНИК", "АРТ-КОНЦЕРТ"). "Динамик" вновь много и успешно выступает, записывает пластинки. Группа снова на вершине славы. Музыкантов знает вся страна. Этот период был пиком популярности. Кузьмин записывает один из лучших своих альбомов "Слезы в огне", магнитоальбом мгновенно расходится по стране. В 88 году участвует в записи вокальной сюиты В.Преснякова (ст.) - В.Сауткина "Гороскоп" (пластинка была выпущена в 88 году фирмой "Мелодия"). Для Владимира это самое несчастливое время. Столь пристальное внимание мешает ему, как и любому талантливому человеку, заниматься творчеством, он ищет покоя, новых ярких впечатлений, свежих музыкальных идей. В начале 90-х годов Владимир, сопровождаемый шлейфом слухов и сплетен, уезжает в Соединенные Штаты (в Калифорнию). Здесь с местными музыкантами в ночных клубах он играет традиционный рок-н-ролл и блюз, совершенствуя мастерство владения гитарой, Владимир переиграл всего Хендрикса, Клэптона... Кузьмин и в Америке добивается великолепных результатов - "Динамик" в "двадцатке" лучших клубных групп Калифорнии. В 1991-92 гг. в Америке Кузьмин записывает два англоязычных альбома, участие в которых принимали как американские музыканты, так и музыканты его "ДИНАМИКА".
В конце 1992 года Владимир возвращается в Москву. В 1993 он восстанавливает "Динамик": почти все ребята из прежнего состава остались жить в Америке. В группу приходят Александр Степаненко (в скором времени он вернется в "Браво", но по сей день продолжает сотрудничать с Кузьминым как сессионный музыкант), Александр Горячев (в 1997 году он уходит работать сначала в "Рондо", а потом в коллектив Валерия Меладзе) Сергей Тяжин (бас-гитара), Андрей Гуляев (клавиши), Андрей Шатуновский (в 98 году уходит в концертную группу Аллы Пугачевой), его меняет за барабанами Алексей Маслов. В 93 году Алла Пугачева помогает организовать гастрольный тур по бывшему Союзу. И на этих гастролях было даже намного лучше, чем до выезда в Америку. С тех пор вот так и пошло, поехало. Сцены, площадки, города, многочисленные выступления, неизменные аншлаги…
Много прошло времени с тех пор, менялись составы, рождались новые песни, были взлеты и падения, но Кузьмин продолжал делать то, что ему близко. Именно поэтому его творчество всегда находило своего слушателя. Песни Кузьмина узнаются с первых аккордов - музыканта отличает своеобразная манера исполнения, свойственный лишь ему стиль. Все песни Кузьмина автобиографичны, к этой теме он прикасается бережно, осторожно и искренне. Своего рода "фирменным знаком" Кузьмина становятся баллады. Cвои лирические песни сам Владимир сравнивает с комком в горле от волнения. Они тревожат, волнуют, заставляют думать. Они как глоток чистого воздуха, свежего и бодрящего. Кузьмин имеет удивительную особенность собирать вокруг себя самых лучших высокопофессиональных инструменталистов страны. Многие музыканты, игравшие и играющие в "Динамике", имеют свои популярные сольные проекты.
В середине 90-х Владимир создает свою собственную студию, в которой, за работой, проводит много времени. Он переиздает все свои старые альбомы на компакт-дисках, выпускает сборники, куда включает новые, ранее не издававшиеся песни, вместе с музыкантами "Динамика" записывает концертные альбомы… Он выпускает альбом "Моя подруга удача", потом "Небесное притяжение", "Семь морей", "Грешный ангел"… Каждый год Кузьмин выпускает по одному альбому, снимает клип и презентует концертную программу, с которой активно гастролирует… Он достиг того профессионализма, когда уже не может писать слабых песен, его песни неизменно занимают верхние строчки хит-парадов различных радиостанций. На сегодняшний день на песни Владимира снято более 20 видеоклипов, 12 из которых в 97 году студия "Союз" выпустила на видеокассетах под названием "Грешный ангел". Кузьмин разноплановый музыкант, идя в ногу с молодежной музыкальной культурой, он экспериментирует с электронной музыкой, записывая танцевальные ремиксы своих песен.

Кузьмин продолжает плодотворно работать - есть наработки более 200 новых песен, которые ждут своего часа, написаны песни для женского проекта, нереализован проект еще одного англоязычного альбома… Так что точку в творческой биографии Владимира Кузьмина ставить еще рановато…
Рок-н-ролл все еще жив!!!"
Аватара пользователя
Wolfy

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: КТО ОН?

Сообщение Юлия » 14 дек 2010, 18:38

По классу скрипки.
Я без претензий.
Все остальное общеизвесно.
А в сентябре на концерте были?
Аватара пользователя
Юлия

 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 17:43
Откуда: Москва и область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: КТО ОН?

Сообщение Wolfy » 14 дек 2010, 19:21

Я писал "Кузьмин заканчивал муз. школу (или консерваторию - не помню) по классу "Саксофон".

В аннотации к диску написано: "Он поступает в музыкальное училище, где обучается игре на флейте, скрипке, саксофоне"

Так что спите дальше....Для девушки вы очень невоспитанны...
Аватара пользователя
Wolfy

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: КТО ОН?

Сообщение Stefan » 14 дек 2010, 22:25

неужели я все-таки дождался появления на форуме самого воспитанного на свете юноши....ну, наконец-то....жаль, что он не очень поддерживает демографическую политику Верхов...иначе не стал бы говорить, что многодетный отец - это плохо....дай Бог, чтобы у всех детей на свете были отцы не только по документам....папу Вову обхаять не сложно...сам-то чего достиг?..... может похвалишься
МУДРЕЦОВ ПОЛНО, А ПУТЬ ОДИН....
Аватара пользователя
Stefan

 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: КТО ОН?

Сообщение Wolfy » 14 дек 2010, 23:52

Я даже комментировать не буду... )
Аватара пользователя
Wolfy

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: КТО ОН?

Сообщение Stargazer » 16 дек 2010, 02:10

Wolfy писал(а):Я даже комментировать не буду... )

Непонятно, как мог набраться наглости обсуждать ВК в подобном ракурсе( окончание первого поста) здесь на форуме.О творчестве, видно, сам не понимает о чём говорит. Для этого и тему, наверное, открыл *Кто он*, чтобы как то для себя разобраться. Тут же нагрубил старожилам форума, потом обвинил в безвкусице. Сам то в другой теме, посмешил своими : по совету музыкантов..неудачный эксперимент..глубокий кризис.. Короче, наверное, надолго тут не задержится :arrow: :mrgreen:
И в мире свободных вибраций не каждый его догонял
И не было бурных оваций народ потихоньку торчал
Мы приближаемся к небу Мы приближаемся к небу..../V/K
Аватара пользователя
Stargazer

 
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 18:34
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: КТО ОН?

Сообщение Wolfy » 16 дек 2010, 12:43

Stargazer писал(а): Непонятно, как мог набраться наглости обсуждать ВК в подобном ракурсе( окончание первого поста) здесь на форуме.


В чем именно заключается наглость?)

Stargazer писал(а):О творчестве, видно, сам не понимает о чём говорит. Для этого и тему, наверное, открыл *Кто он*, чтобы как то для себя разобраться.


Совершенно верно). Хочу разобраться. )


Stargazer писал(а):Тут же нагрубил старожилам форума, потом обвинил в безвкусице. Сам то в другой теме, посмешил своими : по совету музыкантов..неудачный эксперимент..глубокий кризис.. Короче, наверное, надолго тут не задержится


Никакой грубости, я лишь "отзеркалил" тональность комментария)
А что посмешил - это же хорошо) всегда лучше, если над тобой смеются, чем когда плачут)
Насчет совета музыкантОВ)))) я имел ввиду самого ВК, который в аннотации к альбомам Рокер и Рокер -2 обращался к поклонникам с просьбой не воспринимать эти альбомы серьезно. По его словам, в него накопилось к тому времени разного "несерьезного материала", и для дальнейшей работы ему необходимо "сбросить " его с плеч... Конечно, я дословно не помню, но смысл был именно таков.

А вобще мне приятно, что есть столь горячие поклонники творчества ВК, которые неприемлют любую критику. Это ж здорово...) Кроме того, мне нравится выводить людей на эмоции)
Аватара пользователя
Wolfy

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: КТО ОН?

Сообщение Stargazer » 16 дек 2010, 13:10

Wolfy писал(а):Совершенно верно). Хочу разобраться. )

В принципе, настоящие поклонники на форуме нужны, я считаю. Редко, когда всё понимается и обьясняются легко и сразу. Как смогу на вопросы отвечу попозже...
И в мире свободных вибраций не каждый его догонял
И не было бурных оваций народ потихоньку торчал
Мы приближаемся к небу Мы приближаемся к небу..../V/K
Аватара пользователя
Stargazer

 
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 18:34
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Разговорчики о ВК

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron