Они оставили свой след...

литературные пристрастия Форумчан.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение лайло » 25 май 2011, 06:25

n_kuhareva, ты бросила читать? или бросила отписываться на форуме?:)
из последнего (правда это публицистика, но очень-очень качественная) А.Торопцев "Двеннадцать подвигов России". историко-публицистическая.
до безобразия понравилась книга А.Кураева "Мастер и Маргарита: за Христа или против?" книга - блеск! Кураев очень хорошую работу проделал сличив все три булгаковских текста. Кстати, кто-нибудь смотрел "Мастер и Маргарита" Ю.Кары?
сейчас наслаждаюсь Лесковым:) хорошо пишет, подлец:)!
Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет(...) а смотрите, когда он смеется. Хорошо смеется человек–значит, хороший человек.(Ф.Д.)
Аватара пользователя
лайло

 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение n_kuhareva » 26 май 2011, 20:46

лайло писал(а):n_kuhareva, ты бросила читать? или бросила отписываться на форуме?:)

Просто на работе с 8 утра до 10 вечера и читаю только то, что сама же набираю :)
На форуме тоже бываю редко. В таком темпе буду до сентября, так что пардон, пока читать и писать о прочитанном просто нет времени и сил.
Мы все играем в жизни чужие роли,
Она предпочитает играть свою /VK/
Аватара пользователя
n_kuhareva

 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:41
Откуда: Могилёв, РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение Igor Kostyuchenko » 26 май 2011, 21:20

n_kuhareva писал(а):
лайло писал(а):n_kuhareva, ты бросила читать? или бросила отписываться на форуме?:)

Просто на работе с 8 утра до 10 вечера и читаю только то, что сама же набираю :)
На форуме тоже бываю редко. В таком темпе буду до сентября, так что пардон, пока читать и писать о прочитанном просто нет времени и сил.


это что же такое делается? и зайцев пополам девальвировали и рабочий день до 14-ти часов увеличили? ну Батько дает! :o :shock: :D
Аватара пользователя
Igor Kostyuchenko
Администратор
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 10:37
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение n_kuhareva » 26 май 2011, 21:26

Igor Kostyuchenko писал(а):это что же такое делается? и зайцев пополам девальвировали и рабочий день до 14-ти часов увеличили?

Рабочий день привычный, просто сезон - у меня так уже года три, горячая пора наступает и длится с мая по сентябрь. Ничего, прорвёмся. Про девальвацию молчи вообще... Особо обидно, что валюты в продаже нет - если нет соответствующих накоплений, то за пределы страны не съездить, у вас (и нигде) зайцев не берут (кстати, они давно не зайцы, уже лет 10-12 ;))
Мы все играем в жизни чужие роли,
Она предпочитает играть свою /VK/
Аватара пользователя
n_kuhareva

 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:41
Откуда: Могилёв, РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение Сергей Б. » 02 июн 2011, 17:12

Ольга, ты пишешь что любишь Солженицина. Не пояснишь в чем эта любовь? Ну конечно уверен, что Архипелаг Гулаг прочитан тобой :-) Так вот второй вопрос - всё произведение написано в одном стиле? Я "прочел" (прослушав аудиовариант ) первый том, но с разочарованием убедился, что книга тяжелая и нудная. Ну да, есть много интересных фактов истории. Конечно же произведение выстрадано, но... Читать тяжело и очень часто не интересно. Несколько раз пытался обсудить этот момент с разными людьми, кто знаком с Архипелагом, но не встретил ни одного положительного отклика :-(
Пpавление колхоза пеpед началом посевной.
Пpедседатель: " У позопpошлом годе мы засеяли овсом 50 га - усе пожpал хомяк.
У пpошлом годе мы засеяли овсом 100 га - усе пожpал хомяк.
В этом году мы засеим овсом 200 га - нехай подавиться !"
Аватара пользователя
Сергей Б.

 
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение лайло » 02 июн 2011, 17:45

Сереж, рискну предложить тебе начать знакомство с Солженицыным не с ГУЛАГа.
у него есть превосходное произведение "В круге первом". о Солженицыне принято говорить резко отрицательно и только отрицательное. Особенно, среди людей старшего поколения. оно и понятно: он не разделял их идеологии, верно оттого и злились: мол, родину предал.
Но.. многие говорят, что он не писатель, а публицист. Отчасти могу согласится с этим мнением. В том смысле, что манера подачи, язык у Солженицына достаточно прямой, четкий, можно даже сказать незамысловатый. без каких-либо особых метафор. но... когда он пишет о Сталине, Абакумове, о том времени, какая красота, прямолинейность в этих строках и описаниях! КГБ-шная суровость. и именно такой суровости, такого подхода требовали все эти застенки. А с какой любовью он описал Сталина! ну это же... это же красота!
извини, отвлекусь: для описания 1 сцены, мне нужно было ответить самой себе на вопрос: за что простой народ любил Сталина? я прочитала массу книг... Сталин-шизофреник/бабник/гений все что угодно (но в основном конечно же утопия, тем более сейчас в "эпоху десталинизации"). а вот ответа на мой вопрос нет нигде... фильмов пересмотренно немерянно. ответ я получила, от живых людей... стариков. понять Сталина, а вернее прочувствовать ту эпоху можно было здорово - через призму Солженицыновского романа.. Когда я читала его впервые, я не могла удержать восторженного порыва и ходила по комнате, цитируя самой себе отрывки. Я получала неописуемый восторг от прочтения. Потому что в них есть.... искания, бунт... есть нерв. Есть жизнь. есть люди, есть настоящее!!!
Архипелаг достаточно специфическое произведение. Я понимаю почему оно резко и сильно било тех, кто жил в то время - они не знали всего о чем им "сказал" Солженицын. для них это было новое. И разделились люди на 2 половины: кто ненавидел "этого предателя, подонка, шестерку который написал свое поганное произведение" и тех кому оно очень очень нравилось, потому что открывало глаза.
сегодня, все то о чем говорится в ГУЛАГе - не новость. нам все это известно, поэтому остается одна лишь "специфика" произведения.
вот как например, у дяди Феди (прошу прощения за шутливые нотки). Те кто его любят, любят его романы: Бесы, Идиота, Преступление, Карамазовых.... а вот тех кто читает/перечитывает "Дневник писателя" очень мало. а ведь на самом деле, это сильная вещь! я подспудно провожу линию между "Дневником" и "Гулагом" и тот и другой - принесли писателям известность (при условиях...). и тот и другой писали о настоящем. о том, о чем стоило бы говорить вслух.
Но Архипелаг - вещь скажем так, нужная именно в этом отрезке времени, именно этой стране.
у Солженицына есть масса других вещей за которые им можно восторгаться: тот же "раковый корпус".
Я в своей жизни прочла оченгь много книг. Самые любимые: Достоевский, Солженицын и Герман Гессе. вот эти трое вызывают у меня безумный восторг! я их ооочень люблю:)
Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет(...) а смотрите, когда он смеется. Хорошо смеется человек–значит, хороший человек.(Ф.Д.)
Аватара пользователя
лайло

 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение лайло » 25 сен 2011, 23:20

очень сильно впечатлила книга Бориса Раушенбаха "Пристрастие". это сборник статей его, но смыслово связанные. искусство, космонавтика, национализм, иконопись. ООчень интересная книга. написана легким, доступным языком. спокойная, познавательная, увлекательная. Никогда бы и не подумала, что в иконописи можно рассмотреть трехмерное пространство...
Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет(...) а смотрите, когда он смеется. Хорошо смеется человек–значит, хороший человек.(Ф.Д.)
Аватара пользователя
лайло

 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение n_kuhareva » 26 окт 2011, 19:50

Салют читателям! Давно не была в этой теме.
В общем, знакомая подсуетила почитать Джеймса Клавелла "Тай-Пэн". В двух частях. Читаю, вспоминаю, что в детстве уже когда-то шерстила это произведение. Тема такая: колонизация Британией Гонконга. Рекомендую тем, кто любит почтать о приключениях - отлично забивает свободное время. Во многом хорош роман: как в плане образования, так и для развлечения.
Мы все играем в жизни чужие роли,
Она предпочитает играть свою /VK/
Аватара пользователя
n_kuhareva

 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:41
Откуда: Могилёв, РБ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение лайло » 02 ноя 2011, 09:34

n_kuhareva, спасибо за совет "почитать Джеймса Клавелла "Тай-Пэн" - муж мой читает, ему очень нравится!
а мне в руки книга Дворкина попалась "Сектология" - фундаментальный труд. Читается очень легко. если бы в мозгах были кости, то перелом бы я точно получила:) во что только люди не верят... и благо бы верили, жили спокойно, так ведь зачастую, жизнь родных большой опасности подвергают....в общем, книга очень хорошая.
Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет(...) а смотрите, когда он смеется. Хорошо смеется человек–значит, хороший человек.(Ф.Д.)
Аватара пользователя
лайло

 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Они оставили свой след...

Сообщение лайло » 07 ноя 2011, 15:48

Igor Kostyuchenko, может ща глупость сморожу:) читаю Рубину. отлично. спасибо за совет!
но не могу избавиться от двух постоянных мыслей - эм. По стилю напоминает гр."ночных снайперов" - я бы сказала, что это их динамика и посыл.
2. складывается ощущение, что автор по национальности - еврейка. ничего против не имею, просто есть такое - стойкое ощущение:)
Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет(...) а смотрите, когда он смеется. Хорошо смеется человек–значит, хороший человек.(Ф.Д.)
Аватара пользователя
лайло

 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Изба-читальня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron